21 января 2017 / Горнолыжный спорт

Итальянец Парис выиграл скоростной спуск на "Штрайфе"

Сегодня на знаменитом "Штрайфе" в Кицбюэле прошла гонка Кубка мира в скоростном спуске, которую выиграл итальянец Доминик Парис.

Интересно, что этому опытнейшему горнолыжнику гонки на "Штрайфе" вообще удаются, но, что весьма любопытно, - с годичным интервалом. Так, Парис уже одержал здесь одну победу в спуске - на этапе в январе 2013-го года. Через два года после этого события Париса поджидал в Кицбюэле настоящий триумф: он выиграл гонку этапа Кубка мира в супергиганте и стал вторым в скоростном спуске. И вот - ещё через два года - очередная победа на "Штрайфе" и вновь, как и 4 года назад - в скоростном спуске.

Вторым вслед за Парисом довольно неожиданно финишировал француз Валентэн Жиро-Муан. Он проиграл итальянцу 0,21 секунды и, завоевав "серебро" на "Штрайфе", сделал себе отличный подарок к 25-летию, которое отметит в предстоящий понедельник. Для француза этот подиум - второй в его карьере Кубка мира.

Третьим стал сегодня ещё один французский горнолыжник - Йохан Клэри, уступивший победителю 0,33 секунды, а прошлогодний триумфатор скоростного спуска на "Штрайфе" - итальянец Петер Филл был на этот раз только четвертым.

Неожиданно слабо выступили главные преследователи австрийца Марселя Хиршера в общем зачете Кубка мира - норвежцы Амодт и Янсруд. Первый затерялся в третьем десятке финишировавших, а второй вообще остался без очков Кубка мира, не попав в тридцатку. Так что Хиршер, который сегодня не стартовал, свой гандикап перед преследователями сохранил практически нетронутым...

Российская команда в этой гонке представлена не была.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска на мужском этапе Кубка мира в Кицбюэле - на сайте FIS. Завтра здесь предстоит заключительная гонка: на свой старт в Кубке мира на трассе "Ганслерн" выйдут мастера специального слалома и среди них - наш Александр Хорошилов. Начало соревнований на первой трассе - в 12:30 по московскому времени.

Доминик Парис - победитель в сегодняшнем скоростном спуске на этапе Кубка мира в Кицбюэле. Фото с сайта skiweltcup.tv